На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...
  • Галя Томин
    Цікава стаття стаття, багато інформації можна взяти до уваги. Все чітко пояснено і зрозуміло.Digital-маркетинг...

Какое должно быть расстояние от скважины до дома

Питьевая вода из скважины должна быть надежно защищена от разного рода загрязнений. А само устройство скважины необходимо располагать в месте, доступном и удобном для обслуживания и ремонта. Где найти нормы расстояний от скважины до дома, различных сооружений и магистралей? Важно ли соблюдать предписания в данной бытовой сфере? Несомненно! Ведь от этого зависит здоровье людей, целостность конструкций, долговечность самой скважины.

Документы, использующиеся для расчета расстояний от объектов участка.

Специалисты компаний по бурению скважин пользуются такими нормами для вычисления метража самого колодца от разных сооружений, участков соседей, растений, газопроводов, канализаций, септиков и выгребных ям:

·         CНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»;

·         CНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»;

·         ГOCТ 2874-82 и СaнПиН 2.1.4.559-96.

Вредоносные стоки, разрушение и гниение корней деревьев, аварии на различных трубопроводах, ближайших дорогах – это всегда риски для конструкции скважины и качества питьевой воды. Чтобы минимизировать механическую, химическую и биологическую угрозу для хозяев участков и домостроений, были составлены вышеперечисленные акты. Исполнять их действительно важно и нужно. Исключение составляют глубокие артезианские скважины, не подверженные попаданию грунтовых вод. Даже при расположении в метре от септика, качество воды не ухудшится.

Дом и скважина.

Нормальным между домом и скважиной считается отрезок 1,5 - 7 м. Можно найти в практике примеры размещения скважины и в подвале жилого помещения. Однако не стоит забывать, что все имеет свой срок эксплуатации, износ и иногда ломается. Как быть с ремонтом в данном случае? Ведь для починки устройства, скажем, артезианской скважины нужно объемное техническое оборудование, место для подъезда и разворота машин. Поэтому кроме предписаний и норм необходим и здравый смысл в определении места устройства скважины. Иначе крупная поломка приведет к утилизации старой скважины и бурение новой рядом.

К слову, когда на нем уже есть постройки и растения, обустройство нового водозаборного узла будет затруднительным, а иногда и невозможным. Верным решением является изначальное определение расположения скважины вне дома. Это позволит в будущем сэкономить время и средства в случае ремонта, обезопасить свое здоровье, правильно спланировать дислокацию других важных объектов на всей уличной площади.

Источник - https://skvazhina-igla.ru

Картина дня

наверх