На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

25 любопытных фактов про Новый год

1. Зачем итальянцы выкидывают старьё из окон в новогоднюю ночь?

Итальянцы верят, что, чем больше старых вещей убудет из дома, тем больше прибудет новых в следующем году. Таким образом, они и от хлама избавляются, и богатство притягивают в новый год.

2. Почему цари покидали древний Вавилон в канун Нового года?

Так правители поступали, чтобы не смущать своих подданных и позволить им веселиться от души, без оглядки на жителей царского дворца.

3. Что шепчут друг другу на ухо жители островов Океании, когда наступает Новый год?

Они тихо сообщают близким своё новое имя. Дело в том, что в Микронезии существует традиция смены имени 1 января каждого года. Имя шепчут на ухо, чтобы злые духи не подслушали. А для пущей уверенности, что секретная информация не достигнет чужих ушей, доверенный родственники громко бьют в это время в барабаны.

4. Правда ли, что в старину на Руси отмечали приход Нового года весной?

Чистая правда! С 10 по 15 век смена года у древних славян происходила 1 марта. Затем Новый год сместился в осень и стал отмечаться 1 сентября. Современные новогодние порядки навёл Пётр Первый. Согласно его указу от 1699 года, на Руси Новый год стал наступать 1 января.

5. Кто придумал традицию рождественского полена?

Европейцы обязаны этой древней традицией викингам. Это они завели порядок каждый год, накануне Рождества спиливать большое дерево и хранить его в сухом месте до следующего года. Когда наступало очередное Рождество, рождественское полено торжественно вносили в дом и внимательно следили, как оно горит в очаге. Если полено прогорало полностью, это был хороший знак. Жди удачу! В противном случае, беды не миновать.

6. Так ли безобидны живые ёлки в доме?

Этим вопросом озаботились учёные и выяснили, что в живых, свежесрубленных елях есть грибки, которые, попав в тёплые домашние условия, начинают активно размножаться. В результате, в комнате, где устанавливается новогодняя ёлка, в воздухе появляется большое количество спор. Они провоцируют аллергические реакции, кашель, бессонницу и даже бронхит. Любителям именно живых новогодних елей учёные советуют мыть деревья и сушить их на улице, прежде чем вносить в дом.

7. Какой подарок чаще всего просят дети у Санты Клауса?

По статистике, это – ноутбук, планшет или иной гаджет.

8. С какой просьбой чаще всего к Санте обращаются взрослые служащие?

Они просят его заморозить своих начальников.

9. Какая самая популярная пряность в Рождественские праздники?

На первом месте – имбирь. Следом идут корица, гвоздика и ваниль. Без них не обходится традиционная рождественская выпечка.

10. Как правильно сжигать записку с желанием?

Нужно дождаться последнего часа старого года и написать своё желание на бумажке. Когда куранты начнут отсчёт, с первым ударом, записку следует поджечь. Если она успеет сгореть полностью, пока часы двенадцать бьют, значит, желание непременно сбудется.

11. Какой самый популярный новогодний фильм у россиян?

Лидер новогодних телепоказов – фильм Э. Рязанова «Ирония судьбы или С лёгким паром». Он уже 35 лет подряд повторяет историю Евгения Лукашина, испытавшего на себе в новогоднюю ночь ироничные перипетии судьбы. Крошить под неё салат Оливье для праздничного стола стало уже доброй традицией россиян.

12. Сколько нужно тибетцам пирожков для новогоднего счастья?

Чем больше, тем лучше – так считают на Тибете. А потому там накануне Нового года пекут максимальное количество пирожков и идут на улицу, чтобы раздать прохожим. Масштаб ожидаемого счастья и богатства напрямую зависит от количества раздаренных пирожков.

13. Где зародилась традиция новогодних фейерверков?

В Азии издавна сложилось убеждение, что громкий шум и вспышки отпугивают злых духов. Чтобы те не проникли в новый год, их стращали хлопушками, огнями салютов и фейерверками. Для демонов весь этот тарарам выглядит ужасно, а для людей прекрасно.

14. Что является обязательным новогодним угощением в Бразилии?

Суп из чечевицы – прозаично, но гарантирует богатство и достаток в новом году.

15. Где находится самая большая искусственная новогодняя ёлка в мире?

Главная новогодняя достопримечательность Бразилии устанавливается в Рио-де-Жанейро – 76-метровая ёлка, самая высокая в мире.

16. Когда зажглась первая электрическая ёлочная гирлянда?

В позапрошлом веке – в 1895 году. И случилось это в Америке, на ёлке, установленной перед Белым домом.

17. Где выдули первый стеклянный ёлочный шар?

Считается, что первое ёлочное украшение из стекла — шар – дело рук тюрингских стеклодувов. Случилось это в Саксонии, в 16 веке. На промышленный поток производство ёлочных стеклянных игрушек было поставлено лишь в 19 веке. И снова это была Саксония.

18. Когда появилась первая новогодняя открытка?

В 19 веке, в 1843 году увидела свет первая рождественская открытка, напечатанная в лондонской типографии.

19. Почему у австрийцев на новогоднем столе не бывает дичи?

Дело в том, что в число новогодних мифических персонажей в Австрии входит Птица Счастья. Зажарить собственное счастье накануне смены лет никто не решается.

20. Где ищут новогодние подарки немецкие дети?

Правильный ответ – на подоконнике. Именно там их оставляет немецкий Санта Клаус.

21. Кто приносит подарки камбоджийским детям?

В стране, где отродясь не видели снега, новогоднего волшебника называют привычным для местного климата именем – Дед Жар.

22. Что делают вьетнамцы с карпом в новогоднюю ночь?

Нет, не едят! Они его выпускают в ближайший к дому пруд. Во Вьетнаме верят, что на спине карпа любит кататься домовой. Поэтому карп спокойно себе живёт в пруду, а довольный домовой приглядывает за домом и его обитателями.

23. Что входит в новогоднее меню французов?

Сыр, фуа гра, индейка, устрицы и шампанское – новогодний пир французских гурманов.

24. Когда для россиян 1 января стал праздничным, нерабочим днём?

Сравнительно недавно – в 1948 году. Соответствующий приказ издал Президиум Верховного Совета СССР накануне Нового года – 23 декабря.

25. Где оставляет подарки шведский Санта Клаус?

Не в чулке, и не под ёлкой, а в печке. Конечно, при условии, что в доме имеется это средство обогрева.

Источник - https://frostik.com.ua

Картина дня

наверх