На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Интересные факты о химических элементах

Даже если вы внимательно все слушали на уроках в школе и на парах в университете, вы знаете далеко не все интересные факты о химических элементах. В этой статье мы расскажем о интересных моментах в истории, связанных с химическими элементами, а также о необычных свойствах оных.

1. Водород

В земной коре водорода содержится совсем мало – около 0.15 процентов, в то время как этот же элемент составляет около 50% массы Солнца. Еще кое-что интересное – в жидком виде водород является самым плотным веществом, а в газообразном наоборот – самым неплотным.

2. Натрий

Натрий (известный больше, как соль) изначально имел другое название. Вплоть до XVIII века люди называли этот элемент содий. По этой причине соли натрия носили такое странное название, как гидрохлоровая сода, или же сернокислая сода. У нас, в России, это название прижилось благодаря Герману Гессу.

3. Металлы

Мало кто знает, но железо может перейти в газообразное состояние, для этого его нужно нагреть аж до 50 000 градусов цельсия.

4. Золото

Один из самых драгоценных металлов, который знают все – золото, содержится в таких местах, о которых вы не подозревали. Так, в тонне обычной воды из океана его порядка 7 мг. Всего же в океане находится более 10 миллиардов тонн этого металла.

5. Платина

Поначалу платине, ввиду схожести с серебром, дали подобное название – «серебришко». Она стоила куда дешевле серебра. Позже, когда придумали, где можно применять данный металл, все кардинально изменилось. Сейчас платина в десятки раз дороже серебра.

6. Серебро

Кстати, о серебре – его бактерицидные свойства были открыты случайно. Войско Македонского подверглось эпидемии, однако коснулась она лишь обычных военных, начальники были здоровы. Оказалось, что все связанно с посудой. У начальников она была серебренная, у военных – из олова.

7. Металлы в жидком состоянии

Есть несколько металлов, которые находятся в жидком состоянии при «комнатной» температуре: ртуть, цезий, франций и галлий.

8. Металлы и планеты

Ранее люди знали лишь 7 металлов и столько же планет, поэтому поделили их «попарно». Луна означала серебро, Марс – железо, Ртути присвоили Меркурий, Солнцу, естественно, золото. Юпитер стал оловом, Венера – медью, а Сатурн свинцом.

Источник - https://himanaliz.ua

Картина дня

наверх