На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...
  • Галя Томин
    Цікава стаття стаття, багато інформації можна взяти до уваги. Все чітко пояснено і зрозуміло.Digital-маркетинг...

Подборка книг об удивительно сильных, умных и талантливых женщинах

Женщины еще век назад успешно доказывали: они не слабый пол. Им по зубам управлять арт-галереей, бороться за свои права, обрести весомый голос, к которому прислушиваются, ставить амбициозные цели и добиваться их, ни в чем не уступая мужчинам. В этой подборке — книги об удивительно сильных, умных и талантливых женщинах, каждая из которых достойный пример для подражания.

Сьюзен Сонтаг «Заново рожденная. Дневники и записные книжки 1947–1963»

Сьюзен Сонтаг — не просто писательница, но и выдающийся мыслитель, главная интеллектуалка последней четверти XX века. Она воплощала феминистские идеалы еще до того, как они охватили Европу и Америку. Сонтаг прожила невероятно насыщенную, но вместе с тем неспокойную жизнь: на ее счету брак, ребенок, четыре художественные книги, сотни статей об искусстве, кино и обществе, а также три смертельных заболевания и девять совершенно разных романов. Она принимала свою бисексуальность и училась принимать свое тело. «Заново рожденная» — это первый том дневников и записей Сонтаг. Здесь можно познакомиться с историей становления личности и почерпнуть немало вдохновляющих идей, все написано очень искренне и откровенно.

Симона де Бовуар «Второй пол»

Смелая книга идеолога фемдвижения Симоны де Бовуар, ставшая отправной точкой феминизма второй волны и наделавшая много шума. Святой Престол включил это произведение в «Индекс запрещенных книг» — список публикаций, запрещенных к чтению Римско-католической церковью под угрозой отлучения. Бовуар подробно рассказывает о том, как менялось отношение к женщинам на протяжении всей истории, не упуская биологические и антропологические аспекты. Эта книга — история угнетения, заблуждений и предрассудков, история, в которой сомневающиеся в своей мужественности мужчины относятся к женщинам с агрессией и презрением.

Александра Коллонтай, Клара Цеткин «Чего хотят женщины?»

Про Клару Цеткин обычно вспоминают в преддверии 8 Марта и неспроста — она автор идеи Международного женского дня и активистка в борьбе за права женщин. Александра Коллонтай также боролась за права женщин, а еще была революционеркой, государственным деятелем и дипломатом. Они обе написали много работ о том, какое место женщина занимает в обществе, и считали, что женщины должны быть раскрепощенными, освобожденными от общественного и мужского рабства. Только каждая из них акцентировала на разных способах раскрепощения. 

Пегги Гуггенхайм «На пике века. Исповедь одержимой искусством»

Пегги Гуггенхайм — удивительный человек, которому достался редкий и ценный талант — интуиция. Благодаря этой суперспособности она покупала картины тогда еще малоизвестных Пикассо, Кокто, Кандинского, Дали, Поллока, которые с каждым днем увеличивали ее состояние. Кстати, это сотрудничество было полезным и для самих художников: признанием в арт-сообществе далеко не в последнюю очередь они обязаны Пегги. В итоге Гуггенхайм удалось собрать лучшую коллекцию искусства первой половины XX века и открыть галерею, которая впоследствии станет культовой. Книга расскажет, какой путь прошла Пегги, чтобы стать одной из самых влиятельных женщин в мире искусства.

Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Айн Рэнд — писательница, которая родилась в Российской империи, а затем уехала в США, где продвигала философию индивидуализма. Алиса Розенбаум — так звали Айн Рэнд до того, как она взяла псевдоним, — возненавидела коллективизм еще в детстве: тогда большевики отняли у ее семьи аптеку и вынудили покинуть родной город Санкт-Петербург. Впоследствии она стала автором философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и «нравственность разумного эгоизма». Центральный во всем творчестве Рэнд роман «Атлант расправил плечи» как раз объясняет философские ошибки коллективистских обществ. Несмотря на то, что с момента написания книги прошло более 50 лет, она до сих пор остается одной из самых читаемых в мире, а значит, идеи Рэнд продолжают жить.

Источник - https://spa-elite.ru

Картина дня

наверх