На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...
  • Галя Томин
    Цікава стаття стаття, багато інформації можна взяти до уваги. Все чітко пояснено і зрозуміло.Digital-маркетинг...

Особенности керамогранита в строительстве и ремонте

Керамогранит – это сравнительно новый материал для отделки. Он прочен и тверд, отлично имитирует природный камень. По многим свойствам он схож с гранитом, но гранита в его составе нет. Так что, такие мнения ошибочны. 

О создании керамогранита

Материал создан в XX веке. В его составе шликер – однородная смесь глины и каолины, кварцевого песка, полевых шпатов и пегматитов, воды. Из этих компонентов изготавливают пресс-порошок. Его прессуют давлением от 400 до 500 кг/см2. После обжигают при 12000 С. Изначально из него выпускали плитку, которая могла выдерживать очень большие нагрузки. Сейчас появились новые цветные виды керамогранита. Окраска появляется за счет введения различных окислов. Они диспергируют при обжиге и окрашивают полурасплавленную смесь. Именно за счет этого может незначительно и отличаться окрас разных партий. К примеру, для придания ярко-зеленого цвета добавляют соли циркония. Если требуется получить синий оттенок, то в состав смеси вводят соединения кобальта. При этом цветной керамогранит стоит дороже обычного. Это объясняется высокой себестоимостью окрашивающих пигментов. Удешевление может быть достигнуто за счет частичного окрашивания – верхнего слоя. При этом на глаз не определить, используется окрашенный полностью, либо только сверху керамогранит.

Не смотря на постоянное улучшение производства, керамогранит – лишь искусная имитация натурального камня. Является это достоинством, либо недостатком – решает каждый для себя самостоятельно. В отличие от натуральных пород отделка не имеет никакого радиационного фона, а натуральный камень, хоть немного, но фонит. Есть дизайнерские варианты отделки с вкраплением камушков, ракушек. Это смотрится достаточно привлекательно.

Особенности отделочного материала

Многие путают керамогранит и керамическую плитку. Технологический принцип и состав при изготовлении единый, разница лишь в том, что при производстве керамической плитки применяется более щадящий температурный режим и более «легкое» (при меньшем давлении) прессование. Тем не менее, все, что перечислено ниже, в полной мере подходит и для керамогранита, и для керамической плитки. Отличительными особенностями этих отделочных материалов являются:

  1. Необходимость минимального ухода, достаточно удалить пыль.
  2. Износостойкость, наилучшие показатели. Качество сохраняется на долгие годы при регулярном использовании.
  3. Не подвержен растрескиванию и сколам.
  4. Не подвержен пигментации от химических соединений. Даже растворитель ему не страшен.
  5. Удобен для использования в промышленных помещениях.
  6. Прочность. При правильной укладке способен выдерживать до нескольких сотен килограмм на квадратный сантиметр.

Область применения керамогранита

Керамогранит, благодаря своим свойствам, нашел широкое применение при строительстве. Как правило, он используется как облицовочный материал. И его можно встретить практически повсеместно. Существует несколько основных направлений применения этого материала:

  1. Применяется при облицовке помещений, где обычно много людей: бизнес-центры, аэропорты, вокзалы, торговые центры, гостиницы и т.д.
  2. Используется при облицовке бассейнов и спортивных комплексов. Он удобен своей безопасностью и стойкостью.
  3. Из керамогранитных плит строят вентилируемые фасады зданий. Это объясняется долговечностью, прочностью, удобством монтажа.
  4. Для домашнего интерьера. Отличный вариант для ванной. Пол будет выглядеть очень эстетично. Индивидуальности добавит расцветка. Это выглядит стильно, красиво, богато. Но в то же время, из-за «холодности», возможно, придется продумать вопрос подогрева полов.

Область применения определяется свойствами, характеристиками, дизайнерскими решениями.

 

Источник - https://parmastone.com.ua

Картина дня

наверх