На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Занимательные факты о косметике

Первая косметика

Первыми наносить макияж стали египтяне, затем подключились римляне и греки. Косметикой пользовались как женщины, так и мужчины. А также, себя украшали не только богатые египтяне, но и обычные люди.

Осветление волос в древности

В Древней Греции женщины осветляли свои волосы с помощью растительной вытяжки или мышьяка.

Для чего использовали тушь древние Египятне

Древние египтяне использовали тушь для ресниц не для того, чтобы у них были длинные и густые ресницы, а на самом деле тушь защищала их глаза от попадания солнечных лучей и злых духов.

В Древнем Египте фараоны подводили глаза для того, чтобы отгонять злых духов, так как считалось, что те проникали в душу человека через глаза.

Первая современная тушь

Первая современная тушь была создана в 1913 году химиком Уильямсом для своей сестры Мабель и была создана из вазелина и угольной сыпи.

Первый пользователь парфюмерии

Первыми духами в мире пользовался Бонапарт Наполеон. Композиция первых духов была секретной и вмещала в себя семь компонентов.

Сколько вы съедаете помады за год?

За год вы съедаете 2,5 тюбика помады.

Это если вы наносите ее 1−2 раза в день. Если вы красите губы чаще, то количество съеденного увеличивается. Но не волнуйтесь: калорийность помады — всего 8 калорий на 100 граммов, так что ешьте на здоровье!

Помада Клеопатры

Клеопатра делала помаду из толченых насекомых красного цвета.

Помада в Риме

Римляне использовали помаду в качестве показателя ранга. Тогда даже мужчины красили губы, чтобы показать свой социальный статус.

Для чего добавляется рыбья чешуя в помаду.

Рыбья чешуя часто добавляется в состав помад и теней для век, чтобы придать им мерцающий эффект.

Контуринг появился в 17 веке

Девушки корректировали овал лица, приподнимая скулы, просто кладя за щеку шарик из пробкового дерева. Также, мужчины и женщины пользовались пудрой, наносили ее на волосы и лицо.

Первый лак для ногтей

Первый лак для ногтей был зарегистрирован в 1919 году, а первый цвет лака был бледно-розовым. Девушки, которые использовали тона темнее розового считались «распущенными».

Первый цветной водостойкий лак для ногтей был сделан в 1933 году

Песок вместо мыла

Издавна создавалась и менялась гигиеническая косметика. Древние люди смывали грязь с тела с помощью золы и песка. Из-за этого кожа становилась жесткой и нужны были средства для ее смягчения. В древние времена люди пользовались медом для смягчения кожи.

Легенда сотворения косметики

Косметика своими корнями уходит в глубокую древность. В Древней Греции есть легенда об Афродите — богине красоты и любви. Считается, что она создала розу, чтобы принимать ванну с ее лепестками. Так начинается прекрасная история создания косметики.

Слово «косметика» произошло от древнегреческого слово «космос», означавшее «красота», «гармония»

Источник - https://koun.ru

Картина дня

наверх