На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Какие бывают виды светопрозрачных фасадов

В России термин светопрозрачные конструкции принято относить к фасадным системам. Отчасти это связано с действующими нормативными документами. Например, существует ряд ГОСТов и ТУ, посвященных светопрозрачным фасадным конструкциям (ГОСТ 33079-2014, ГОСТ 34379-2018 и др.) в то время как для окон и стеклянных дверей существуют отдельные документы (ГОСТ 23166-99, ГОСТ 21519-2003 и др.). По этой причине далее в статье речь пойдет именно о светопрозрачных фасадах.

Светопрозрачная фасадная конструкция — это одна из наружных стен здания, которая не является несущей и состоит из каркаса, крепежных элементов, светопрозрачного и/или непрозрачного заполнения, а также уплотнителей. Остекление может располагаться как по всей плоскости стены, так и на отдельном ее участке.

Если профиль принимает все нагрузки (ветровые, эксплуатационные и др.), и передает их на несущие конструкции здания, то такой фасад называется самонесущим. Если нагрузка от профиля передается сначала на подконструкцию из стали или дерева, геометрически повторяющую конструкцию профиля, это называется фасадом с несущим каркасом.

По расположению светопрозрачные конструкции делятся на:

  • Навесные — устанавливаются на относе от каркаса здания.
  • Встраиваемые — устанавливаются в стеновой проем или между плитами перекрытий.
  • Комбинированные — представляет собой сочетание двух и более светопрозрачных конструкций с отдельными каркасами, которые устанавливаются в одной или нескольких плоскостях.
  • Двухслойные — конструкция состоит из двух слоев остекления, наружного и внутреннего, с воздушной прослойкой между ними.

Классификация светопрозрачных конструкций по типу несущего каркаса:

  • Стоечно-ригельные — единая конструкция из стоек, ригелей и заполнения.
  • Модульные или элементные — единая конструкция, состоящая из набора панелей (модулей) и межпанельных уплотнителей. Модуль представляет собой внешнюю силовую раму, внутренний каркас из стоек и ригелей, и заполнение. Каждый элемент собирается на производстве и поставляется на объект в готовом виде. Монтаж производится на относе от каркаса с помощью кронштейнов.
  • Фахверковые — конструкция состоит из фахверкового каркаса и светопрозрачной оболочки, закрепленной на относе от него. Фахверк представляет собой комбинацию стоек, ригелей, балок, колонн и ферм и служит для передачи нагрузки от светопрозрачной оболочки на каркас здания.
  • Вантовые — конструкция монтируется на силовом каркасе из стальных тросов или стержней при помощи точечных креплений.
  • Бескаркасные — светопрозрачные элементы крепятся при помощи кронштейнов непосредственно к строительным конструкциям здания.

Разновидности материалов каркаса

Каркас для светопрозрачных фасадных систем чаще всего выполняется из алюминиевых сплавов или из стали. В зависимости от особенностей проекта, архитектурного замысла может применяться каркас из древесины, многослойного стекла, пластмасс или представляющий собой комбинацию нескольких материалов, например, дерева и алюминия.

Классификация по типу крепления стекол или стеклопакетов:

  • Механическое крепление прижимными планками снаружи по всем краям заполнения или по нескольким из них (профильный тип крепления).
  • Точечное механическое крепление в виде зажимов или болтовых опор, расположенных с внешней или внутренней стороны, по всем краям заполнения или нескольким из них.
  • Клеевое крепление по всем или отдельным краям заполнения. В данном случае несмотря на название используется не клей, а герметик. Такое крепление используется в структурном остеклении — разновидности стоечно-ригельного остекления, при котором за счет отсутствия видимых элементов крепления создается ощущение цельного стеклянного полотна.
  • Комбинированное крепление.

Применяемые материалы

В качестве заполнения светопрозрачных фасадов могут применяться различные виды стеклопакетов, в составе которых чаще всего используется многослойное или безопасное стекло (триплекс).

Для особых нужд возможно применение других видов стекла. Например, для обеспечения комфортного микроклимата в помещениях, где остекление ориентировано на солнечную сторону, применяется мультифункциональное стекло, защищающее помещение от перегрева летом и препятствующее утечке тепла зимой. Для удовлетворения особых требований по пожарной безопасности — противопожарное стекло и т. д.

Источник - https://light-garden.ru

Картина дня

наверх