На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...
  • Галя Томин
    Цікава стаття стаття, багато інформації можна взяти до уваги. Все чітко пояснено і зрозуміло.Digital-маркетинг...

Правда о БАДах

20 век подарил человеку знакомство со многими болезнями, о которых раньше почти ничего не знали. Запад пережил "витаминную революцию" 20 лет назад, а мы переживаем сегодня. Многие врачи, благодаря сложности современной медицины, стали узкими специалистами и не в состоянии уследить за достижениями смежных наук, уделить должное внимание БАДам. БАДы не вызывают привыкания, не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Споры о БАДах не прекращаются. Недоверие, одобрение, полное неприятие, восторженные отзывы - все перемешалось в общем котле мнений. В чем же истина? Существует ли она вообще? Давайте попытаемся разобраться вместе. Сначала зададимся несколькими вопросами. В чем причина популярности биологически активных добавок, которая фактически привела к созданию новой, совершенно самостоятельной отрасли индустрии здоровья? Отчего в мире (а в России даже в большей степени) среди специалистов не прекращаются споры о значении БАДов и о необходимости их использования в повседневной жизни? Могут ли БАДы не только предотвращать заболевания, но и способствовать их излечению? И, наконец: о БАДах написаны сотни книг и статей, почему же вновь и вновь приходится обращаться к этой теме?

В ЧЕМ ПРИЧИНА ПОПУЛЯРНОСТИ БАДОВ?

Ответ на первый вопрос дает медицинская статистика. Как ни странно, эта сухая дама существует уже более двухсот лет. Постигая науку излечения болезней, медики тщательно регистрировали их симптомы, вели подсчет и анализировали причины собственных неудач. Так вот, статистика сообщила, что в 20 веке, особенно во второй его половине, стало гораздо больше болезней, о которых раньше почти ничего не знали. Речь идет, прежде всего, об атеросклерозе (причине инсультов и инфарктов), гипертонической, язвенной болезни, аутоиммунных, неврологических и психических заболеваниях (разумеется, включая не изученные до конца по сию пору, но от этого не менее разрушительные для психики, депрессии) и множестве прочих распространенных и известных расстройств здоровья. Почему это произошло - более или менее ясно. Во-первых, в появлении новых болезней повинно изменение условий обитания человека на Земле и, прежде всего, ухудшение экологии в местах массового проживания людей, загрязненных промышленными выбросами вредных для живых организмов веществ.

К примеру, исследователи, длительное время наблюдающие первобытные племена Амазонии и Новой Гвинеи, неизменно отмечают практически абсолютное отсутствие у аборигенов большинства "цивилизованных" заболеваний. Во-вторых, значительно изменился состав и качество потребляемой пищи. Мы стали гораздо больше употреблять сладкого, жирного, консервированного, в нашем рационе недопустимо мало свежих продуктов. Хроническая нехватка витаминов и других жизненно важных веществ сделала организм уязвимым для болезней. Конечно же, медицина постоянно и небезуспешно искала способы борьбы с хворями. Сотни, тысячи новых лекарств регулярно выбрасывались на рынок. Они действительно лечили. Симптомы, последствия болезней, но отнюдь не всегда первопричину!

Лекарства лечат симптомы, последствия болезней, но не их первопричину.

К тому же фармакологические препараты, обладая побочными эффектами, зачастую сами провоцировали новые нарушения здоровья. Естественно, не могло быть и речи об их профилактическом использовании. В конце концов, все больше медиков стало задумываться над вопросом: верной ли дорогой идем? Может быть, следует не просто атаковать болезнь со всей мощью фармакологии, а сконцентрировать усилия на том, чтобы восстановить нормальный баланс в организме и дать ему возможность самостоятельно расправиться с ней? А еще лучше достичь состояния, когда риск чем-либо заболеть становится минимальным. И тогда обращение к БАДам стало неизбежным.

История появления БАДов: очень важно отметить, что автором идеи их использования для профилактики и лечения болезней не был один человек. Исследования биологически активных пищевых добавок, их клинические испытания при лечении различных заболеваний проводились одновременно и параллельно во многих научных институтах и медицинских учреждениях мира. Все больше врачей, убедившихся на личном опыте в действенности новых методик, становились их активными сторонниками. Что же это такое, пищевые добавки? В наиболее общем виде на этот вопрос следует отвечать так: БАДы -это природные, естественные вещества, активно воздействующие на причины и механизмы, вызывающие у человека состояние болезни.

БАДы - это природные вещества, активно воздействующие на причины и механизмы, вызывающие у человека болезни

Справедливости ради следует признать, что и в среде медиков до сих пор встречается негативное отношение к БАДам: от сдержанного недоверия до полного отрицания чаще, что не представляется удивительным: Запад начал . В нашей стране - гораздо и пережил "витаминную революцию" уже два десятка лет назад, в России БАДы появились сравнительно недавно, у нас нет собственного медицинского опыта их применения.

МЕДИЦИНСКИЕ ПЕРЕЖИТКИ ПРОШЛОГО

Причин тому несколько, но первая из них - въевшиеся в плоть и кровь прежние, официальные представления о том, сколько и каких витаминов должен потреблять статистически средний человек. Как ни странно, некоторые специалисты и теперь убеждены, что все необходимые витамины и микроэлементы человек способен в достатке получать из обычной пищи.

Диетологи на это обычно отвечают, что, например, витамин Е - мощное средство защиты сердечно-сосудистой и иммунной системы - в достаточном количестве нельзя получить ни из какой пищи. Что в дневном рационе, составленном исключительно из свежих продуктов, не хватает и других важнейших витаминов и микроэлементов по той причине, что за последнее столетие их содержание в растениях снизилось. Изменился состав почв, осадков. Так или иначе, для поддержания здоровья абсолютно необходим дополнительный прием нутрицевтиков.

Великий Лайнус Полинг в свое время высказал парадоксальное на первый взгляд утверждение, что все мы живем в состоянии хронической цинги - нехватки витамина С, который организму требуется постоянно по той причине, что сами мы его не вырабатываем и неспособны накапливать.

Следующий тезис противников БАДов состоит в том, что прием добавок может оказывать отрицательное влияние на организм при медикаментозном лечении, что сами они в больших количествах вредны. В этом утверждении содержится небольшая доля истины, но неправды - много больше. Действительно, в отдельных случаях пищевые добавки мешают действию некоторых фармацевтических препаратов. Нельзя, например, принимать магнии, кальции и другие минералы одновременно с тетрациклином - они попросту нейтрализуют это лекарство.

Существует еще несколько нежелательных сочетаний, от приема некоторых пищевых добавок рекомендуется воздержаться во время беременности. Однако диетологам все это давно и прекрасно известно. В целом же в период приема медикаментов как никогда повышается потребность организма в питательных веществах, особенно, в витаминах С и группы В и средствах, поддерживающих работу печени.

В период приема медикаментов как никогда повышается потребность организма в БАДах

Что же касается так называемых рекомендуемых и предельных доз приема витаминов, тут все обстоит еще проще. Дело в том, что рекомендуемые дозы, - это минимальное количество витаминов, без которого человек вообще не может обойтись. Стойкое профилактическое или целебное действие такие дозы обеспечить, естественно, не могут. Надо сказать, российская официальная наука сегодня также признает это утверждение вполне справедливым.

В одной из своих статей руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ, член-корреспондент Института питания РАМН профессор В. Спиричев, привел безопасные уровни потребления витаминов.

Так вот, дневную норму витаминов А и Д можно без малейших опасений увеличить в 10 раз против рекомендуемой; витаминов В6 иК-в 50 раз; фолиевой кислоты, витамина В 1, бета-каро-тина-в 100 раз, а витамина В2, В 12, С и Е - в 1000 раз. Именно этот тезис почти 40 лет назад выдвинул и блестяще доказал на собственном примере Лайнус ПОЛИНЕ

Есть еще одна причина недоверия медиков к БАДам, о ней в свое время говорил и Полинг: современная медицина настолько усложнилась, что почти каждый врач вынужден становиться узким специалистом в своей области. Зачастую у него нет ни времени, ни возможности следить за достижениями смежных наук, в частности, биохимии и молекулярной биологии.

Во многих случаях он вынужден просто доверять рекомендациям фармакологов, среди которых (по понятным причинам) сторонников БАДов еще меньше. В настоящее время известно и испытано более сотни биологически активных пищевых добавок, включение которых в рацион питания помогает человеку справиться со множеством недугов. Некоторые из этих БАДов совершенно незаменимы.

Источник - https://daigo.ru

Картина дня

наверх