На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...
  • Галя Томин
    Цікава стаття стаття, багато інформації можна взяти до уваги. Все чітко пояснено і зрозуміло.Digital-маркетинг...

Подержанные серверы как недорогая и разумная альтернатива новым

Покупка серверного оборудования не становится проблемой, так как в продаже представлен широкий модельный ряд. Сложности могут возникнуть при выборе конкретной конфигурации. Еще одна проблема – достаточно высокая цена новой брендовой техники, которая становится неподъемной для представителей малого и среднего бизнеса. Не любая фирма может выделить из оборота десятки тысяч долларов на обустройство собственной инфраструктуры. Альтернативный вариант – покупка и установка серверов, бывших в использовании. На практике сервера б/у стоят на порядок дешевле, чем новые модели с такими же эксплуатационным и техническими характеристиками. Посредством приобретения подержанных сетевых устройств можно в 4-6 раз сократить смету при эксплуатации ИТ-инфраструктуры.

Рассматривая приобретение и использование б/у серверов, кроме существенной экономии бюджета также стоит отметить такое преимущество, как обеспечение производительности и функциональности. Можно приобрести более дешевое оборудование с высокими техническими характеристиками. В результате не страдает функциональность. Техническое оснащение соответствует существующим запросам бизнеса.

Развитие рынка вторичного ИТ-оборудования позволяет продлить его жизненный цикл, а также сократить без ущерба для качества затраты при проектировании и строительстве инфраструктуры. Если средства ограничены, то можно заказать установки с нужными характеристиками, которые были в использовании. Они будут стоять дешевле, чем менее мощные и производительные, но при этом совершенно новые серверы

Где выгодно купить б/у серверы?

Серверный «сэконд хенд» в России только начинает развиваться. Но уже многие хостеры, провайдеры успешно используют на практике подобное техническое оснащение. Также постепенно увеличивается количество компаний, которые занимаются продажей б/у серверов. 

Что касается задач, то с помощью подержанной техники можно достигать таких же целей, как и при эксплуатации новых установок. Различие состоит в производительности, которая сокращается по мере эксплуатации. Надежность зависит от возраста и технического состояния.

Где можно использовать б/у серверы?

Основные задачи, которые решаются посредством покупки бывшей в использовании техники – это:

  • сдача в аренду;
  • перепродажа с целью получения прибыли;
  • хостинг.

Многие организации применяют такие установки как корпоративные почтовые серверы, которые могут поддерживать до 50 пользователей. При подборе технического оснащения необходимо учитывать такие важные параметры, как комплектация памяти, особенности дисковой подсистемы. Спектр применения подобных устройств обширный, поэтому каждый год спрос растет. В масштабных проектах можно комбинировать старое и новое техническое оснащение. Если нужно построить отказоустойчивые конфигурации, то на помощь придут современные программные средства.

Если бюджет вашей организации ограничен, но при этом стоит цель построить эффективную ИТ-инфраструктуру, то покупка б/у устройств разумное и надежное решение. 

Источник - https://sibrs.ru

Картина дня

наверх