На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Как сушить разные деревянные дома

Согласно технологическим рекомендациям при строительстве деревянного дома между моментом окончания возведения основной коробки и отделочными работами нужен перерыв. Он необходим для того, чтобы произошла усадка стен и перекрытий, неизбежная при высыхании древесины. Длительность этого перерыва зависит от материала, использованного при постройке, а также от того, как именно проводиться сушка…

Вне зависимости от вида стройматериала и даже при правильной подготовке дерева собранный сруб все равно даст со временем усадку. В отдельных случаях изменение геометрии может достигать 100 мм, что априори исключает возможность проведения, как внешней, так и внутренней отделки. Декоративные покрытия будут растрескиваться, а установленные окна и двери деформируются.

Рекомендованный срок усадки в естественных условиях составляет от полугода, до полутора лет, что зависит от типа используемого материала. В этот период можно провести немало других работ, например, обустройство отопления, утепление, установку отмостки, наружные коммуникации и благоустройство. В то же время дому можно помочь высохнуть, ориентируясь на его изначальные характеристики.

Как сушить разные деревянные дома?

Есть три основных типа используемых при постройке современных деревянных домов материалов:

  • оцилиндрованное бревно;
  • профилированный брус;
  • каркасная технология.

Каждый из вариантов имеет свои особенности усадки, соответственно и его сушка происходит по-разному.

  • Дома из профилированного бруса. Брус также просушивается изготовителем, но обычно этого недостаточно, и чтобы минимизировать время усадки влажность древесины следует довести до менее чем 12%. Сделать это можно еще до строительства, дав материалу высохнуть естественным путем, или воспользовавшись конвекционными камерами. Здесь главное не забыть тщательно обработать брус и готовую конструкцию антисептическими составами, и уже через полгода после сборки можно устанавливать окна-двери и выполнять отделку.
  • Дома из оцилиндрованого бревна. Изначальная влажность и серьезный объем отдельных элементов делают сушку бревенчатого дома наиболее продолжительной. Если устроить вентиляцию и ждать, пока каркас высохнет сам, то получится слишком долго, правда, надежно. Но можно дому помочь. Для этого на стены сверху и снизу устанавливается обвязка из металлических пластин и подается на нее напряжение до 36 вольт. Помните, что плюсовой контакт идет на верхнюю цепь, и при этом необходим тщательный контроль пожарной безопасности. Зато вместо 1-1.5 лет на сушку таким способом потребуется несколько месяцев.

В описанных вариантах обязательным условием адекватности процесса сушки деревянного дома после строительства является соблюдение температурного режима. Нужно, чтобы снаружи и внутри дома была примерно одинаковая температура. Желательно совсем отказаться от протапливания печей и использования бытовых нагревательных приборов, так как большая разница в градусах на момент сушки приводит к растрескиванию материала.

Источник - https://eco-bit.ru

Картина дня

наверх