На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Как правильно выбрать зубную щетку

Какие бывают зубные щетки

  • классические температуры
  • электрические
  • ультразвуковые

Классические зубные щетки

Эти щетки самые покупаемые. Их выдают пассажирам вагонов категории люкс РЖД, оставляют в гостиничных номерах и предлагают пациентам перед приемом в стоматологиях. Ручка классической зубной щетки обычно сделана из пластика, а щетина — из синтетических волокон. На упаковке всегда указывается степень жесткости:

  • мягкая (Soft)
  • средняя (Medium)
  • жесткая (Hard)

Раньше стоматологи рекомендовали щетки с мягкой щетиной только детям, а также пациентам с чувствительными зубами и проблемными деснами. Сейчас такими зубными щетками пользуются практически все. Мягкая щетина не повреждает эмаль и ткани полости рта, а если не лениться и пользоваться ею правильно, то с налетом она справляется успешно.

Щетку с жесткой щетиной рекомендуют использовать только для ухода за съемными протезами. Чистить ею зубы не стоит, потому что она царапает эмаль и может повредить слизистую. А с зубным камнем она не справится, так как убрать его можно только в кабинете гигиениста.

Внешний вид обычных зубных щеток постоянно меняется. То на их ручке появляются прорезиненные детали для удобства, то модифицируется форма головки, то изменяется количество волосков, их толщина и структура. Маркетологи регулярно нам доказывают, что каждая последующая версия классической щетки лучше предыдущей. При этом доказано, что чистота зубов напрямую зависит от техники чистки.

Вы знаете, какими движениями можно эффективно убрать налет с зубов?
Спросите об этом гигиениста. Он обязательно даст вам персональные рекомендации.

Электрические зубные щетки

Об электрической зубной щетке мечтают многие, но могут позволить себе лишь нежадные. Она работает на элементах питания или на аккумуляторах, реже — от сети. Такая щетка вращательно-поступательными движениями головки очищает эмаль от кусочков пищи, а пульсирующими – удаляет мягкий налет. Электрическая зубная щетка позволяет добраться даже до «восьмерок», которым вы обычно уделяете мало внимания.

Большинство зубных щеток имеют несколько режимов работы. Вы можете выбрать тот, который наиболее комфортен для ваших десен и хорошо очищает эмаль. Кроме того, можно приобрести дополнительные насадки, например, для гигиены языка и десен.

Электрические зубные щетки работают на частоте 200–400 Гц — этот шум хорошо слышен каждому.
А еще они производят 24 000–48 000 движений в минуту. Высокая скорость вращения позволяет сэкономить время. Поэтому такие щетки идеальны для тех, кто постоянно куда-то опаздывает.

Наверняка теперь вы убеждены, что электрическая щетка отлично справляется с чисткой зубов.
Да, но только если вы будете правильно ею пользоваться. Поэтому инструкцию к щетке нужно читать до того, как она сломается или травмирует вас.

Кроме того, электрической зубной щеткой можно пользоваться не всем. Ее не рекомендуют:

  • детям до 3 лет
  • обладателям виниров или коронок
  • людям с патологической стираемостью зубов и малой плотностью эмали
  • пациентам с клиновидным дефектом зубов

Ультразвуковые зубные щетки

Эти щетки удаляют налет с помощью акустических колебаний. Они работают на частоте 1,6 МГц,
поэтому вы их не слышите. В минуту головка такой щетки может совершать аж 192 000 000 движений. Впечатляет, правда?

Ультразвуковые считаются наиболее современными зубными щетками. Они оказывают лечебное воздействие на ткани пародонта, помогают усваиваться содержащимся в зубной пасте микроэлементам и хорошо убирают налет.

Но такой зубной щеткой не рекомендуется пользоваться беременным и людям с кардиостимуляторами.

Ультразвуковая электрическая зубная щетка может хорошо защищать от кариеса
при регулярном и правильном использовании. Но она не заменит ультразвук,
который использует гигиенист во время чистки зубов.

Детские зубные щетки

Выбрать что-либо для ребенка — это всегда проблема. Для крохи хочется купить самое лучшее, и стоимость совсем не имеет значения. Но при выборе детской зубной щетки важен скорее возраст ребенка,
а не финансовые возможности родителей.

Детская зубная щетка должна «расти» вместе с ребенком. Для крохи, у которого еще нет ни одного зубика, покупают силиконовую щетку. Ею массируют десны, язык и губы. Для чистки первых зубов используют щетку
с мягким ворсом на маленькой головке. Это максимально защитит эмаль и десны от повреждений.

Вместе с ростом челюсти малыша и появлением новых зубов меняется и размер зубной щетки. Ее головка становится все длиннее и больше.

Когда ребенку исполняется 3 года, можно начать пользоваться электрической зубной щеткой со специальными насадками.

Перед покупкой зубной щетки проконсультируйтесь с детским стоматологом.
Он подберет правильную форму щетки, учитывая особенности малыша и его возраст.

Специальные зубные щетки

  • Зубные щетки для брекет-систем. Они имеют V-образный вырез на рабочей части.
  • Зубные щетки для протезов. У них специальная жесткая щетина.
  • Монопучковые зубные щетки. Они предназначены для чистки пришеечной части зубов, когда у человека есть скученность, несъемный протез или имплант.

Как выбрать зубную щетку

Чистить зубы хорошей щеткой — одно удовольствие. Проводишь языком по зубам и чувствуешь, что они гладкие, а дыхание свежее. Как выбрать такую?

1. Посмотрите на щетинки. Их кончики должны быть закругленными.

2. Какая у щетки жесткость? В зависимости от состояния полости рта и десен подбираются мягкие щетки или средней жесткости.

3. А как там обстоят дела с пучками? Их должно быть много, чтобы щетка была густая. Так она будет лучше справляться с налетом.

4. Измерьте длину рабочей части и посмотрите на ее форму. Хороший вариант детской зубной щетки — не более 22 мм, а взрослой — от 25 до 27 мм. Щетки овальной и округлой формы считаются более удобными.

5. Любите комфорт во всем — смотрите на ручку. Выбирайте такую форму ручки, которая удобно ложится вам в руку.

6. И последнее: сколько весит граммов? Вес зубной щетки имеет большое значение. Как правило, все обычные мануальные щетки достаточно легкие.

Не нравится классическая щетка? Купите электрическую. Стоит она дороже обычной, поэтому потратьте время и заранее изучите предложения. Среди электрических щеток встречаются модели, снабженные насадкой для чистки языка, датчиком давления на зуб и даже таймером. Всё для того, чтобы вы правильно и тщательно чистили каждый зуб.

Источник - https://revyline.ru

Картина дня

наверх