На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Занимательные факты о бухгалтерии

  1. На самом деле, профессия бухгалтера является одной из старейших в мире. Ведь, как только человек начал вести хозяйство, у него сразу возникла потребность вести учет своего имущества. Она должна была оценивать те ресурсы, которыми обладала, рассчитывать провиант. Свидетельствуют об этом многочисленные находки костей с засечками, глиняные таблички с каким-то учетом. Конечно, мы не всегда можем расшифровать то учет, но то, что именно там и так, зарождался учет и бухгалтерия очевидно.
  2. Исследователи считают, что сама бухгалтерия, зарождается с появлением первых государств, прежде всего в Египте. Во-первых, чиновники фараона должны были четко знать, какой размер налогов можно собрать с населения, и как распределить это имущество. А во-вторых, представьте себе такой нюанс. Конечно, величественные египетские пирамиды – это величественное инженерное и художественное произведение. Но, представьте себе, какой объем материальных ресурсов вращался на подобном строительстве. Сколько людей там было задействовано, которых надо было накормить, обеспечить жильем и орудиями труда, некоторым выдать вознаграждение. Так что, без совершенного учета, мы вряд ли могли бы любоваться этими достояниями человечества.
  3. Некоторые шутят, что первым бухгалтером можно назвать Моисея. В Библии упоминается, что он призывал отдавать десятину из всех своих прибылей в пользу Господа. Но, все же, современная бухгалтерия начинает развиваться с развитием капиталистических отношений, в позднем Средневековье. С XV в. лиц, заведовавших ведением книг, куда записывались расходы и прибыли стали называть бухгалтерами. Первым получил такое звание делопроизводитель Инсбрукской Счетной палаты Христофор Штехтер. Настоящую же революцию в банковском деле провел итальянский математик Лука Пачоли. Он является изобретателем двойной бухгалтерии. А также вводит, традиционные для каждого бухгалтера, понятия «дебет» и «кредит».
  4. Обратите внимание, что первыми бухгалтерами были именно мужчины. Сейчас, все диаметрально противоположно. По статистике, в разных странах мира, женщины-бухгалтеры составляют 80-90%. Мужчины, больше стремятся к руководящим должностям. А вот работу, требующую высокого уровня сосредоточенности и усидчивости лучше выполняют женщины.
  5. Хотя в бухгалтерской профессии в основном царят женщины, тем не менее, профессия относится к одной из самых опасных. В первую очередь, это высокий уровень материальной ответственности. За каждой цифрой стоят огромные средства, а подпись может стоить очень дорого. Не говоря о том, что эта сфера деятельности, в которой вращаются огромные капиталы и ресурсы, привлекает внимание разного рода преступников: мошенников, грабителей, аферистов. Кстати, интересен факт, что общеизвестного Аль Капоне за решетку засадила именно бухгалтерия. Полиция не могла доказать его причастность к преступлениям. А вот объяснить происхождение своих доходов он не смог, за что и был арестован и привлечен к ответственности.
  6. Итак, профессия бухгалтера, действительно, очень ответственная и требует высоких профессиональных качеств. Но, кроме того, одной из обязательных черт бухгалтера являются его моральные качества и кристаллическая честность. Поэтому и не удивительно, что французский ученый Жан Батист Дюмарше разрабатывая Международный герб бухгалтеров разместил на нем солнце, весы и кривая Бернулли. Солнце, как символ прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, весы – сбалансированность финансов, а кривая Бернулли – символ вечности и незыблемости бухгалтерского учета. А лозунгом, нанесенным на гербе, стала «Наука, доверие, независимость».
  7. Конечно, что в каждой профессии есть и свой профессиональный праздник. Международный день бухгалтера празднуется 10 ноября. Именно в этот день в 1494 году Лука Пачоли издал свой знаменитый «Трактат о счетах и записях». Именно этот труд, на четыре века, стал настольным у любого бухгалтера мира. 
  8. Когда мы где-то слышим фразу "1С", то первое с чем она у нас ассоциируется, это с бухгалтерией. На самом деле, это название российской фирмы, которая, в начале, специализировалась на поисковых системах. «1С» - не более одной секунды. Но, в дальнейшем перепрофилировалась на создание программного обеспечения, в том числе и для бухгалтерии. Также ее сегментами на рынке является программное обеспечение для работников торговли, образования, медицины и тому подобное. Даже компьютерные игры.
  9. Бухгалтер – это не только цифры, учет и подсчеты. Среди людей, которые работали в бухгалтерии, есть очень много известных людей, которые снискали себе популярность в совершенно других сферах деятельности. Например, в бухгалтерии работали такие деятели искусства как Александр Вертинский, Михаил Зощенко, О. Генри.  Кстати, известный кутюрье Пьер Карден начинал с работы бухгалтера. Изобретателем жевательной резинки был Уолтер Димар -тоже по профессии бухгалтер. Даже среди известных рок-музыкантов есть бухгалтеры: Мик Джаггер и Роберт Планк. А такому человеку как Ротшильд, опыт работы бухгалтером, позволил стать одним из самых состоятельных людей мира. И это далеко не полный список знаменитостей.
  10. Конечно, что как представители каждой уважаемой профессии, бухгалтеры часто бывают героями разнообразных забавных историй или шуток. Конечно, все мы относимся к этому с юмором. Но, есть некоторые факты, связанные с финансовым учетом, которые действительно были реальными. Например, в один прекрасный день, в 1993 году, в Венеции убрали все навесы от дождя и солнца. Причиной стало введение муниципальными властями налога на тень. Неоправданные расходы для бухгалтерии. А в 1970-ых гг. на службе у муниципальных властей Стокогольма стояла собака Сив Густавсон, который умел ругать разными способами.  Таким образом власти выявляли владельцев собак, которые не платили налоги.

Источник - https://www.profdelo.com

Картина дня

наверх