На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Как выбрать хороший б\у автомобиль

Покупка автомобиля требует ответственного подхода. Особенно внимательным стоит быть при покупке подержанной машины. Авто, продающееся на вторичном рынке, таит в себе много «подводных камней», которые можно сразу и не распознать. Что бы ни писали в объявлении, в реальности можно наткнуться на «утопленники», битые, со скрытыми недостатками или с криминальным прошлым.

Все же не стоит отбрасывать предложения о продаже автомобилей на вторичном рынке только из-за того, что риск неудачной покупки здесь значительно выше, чем при покупке нового автомобиля. Часть их можно отсеять уже при просмотре объявлений. В этой статье мы подробно расскажем о том, как выбрать подержанный автомобиль.

Где искать подержанный автомобиль

Существует несколько вариантов покупки поддержанного автомобиля:

  • у знакомых;

  • на авторынке;

  • через Интернет;

  • у дилера.

В первом случае выбор практически отсутствует, поскольку приходится рассматривать только предложенный вариант. Хотя сам способ является, пожалуй, наиболее безопасным.

Рассматривая остальные три варианта, можно предположить, что более предпочтительным будет приобретение авто на рынке: большой выбор автомобилей, конкурентная среда (возможность поторговаться) и т. д. Но ситуация меняется, если вы поставите себя на место продавца.

Представьте, что вам нужно просто продать свою машину и вы не планируете строить на этом целый бизнес. Какой тогда смысл завышать стоимость, тратить драгоценное время, выжидая свою удачу на рынке и оплачивать ко всему прочему место на рынке. Легче всего будет дать объявление на одной из специализированных интернет-площадок или даже в газете. Хороший автомобиль быстро продастся таким способом. Поход на авторынок, конечно, не помешает, но только для того, чтобы выявить адекватную стоимость автомобиля. Кроме того, там вы сможете попрактиковаться в определении битых машин.

Следующий вариант – покупка у дилера. Здесь можно встретить вполне достойные варианты авто.

Другой способ покупки – интернет площадки для продажи автомобилей. Здесь важно грамотно составить текст объявления и привлечь тем самым большее число возможных покупателей. Анализируя объявления, попытайтесь отсеять лишнюю информацию, которая выражает лишь субъективное мнение продавца: «хорошее (или отличное) состояние», «на ходу», «сел и поехал», «честный пробег» и т. д. Больше внимания уделяйте фактам: год выпуска, контактный телефон продавца, цвет автомобиля.

С чего начинается выбор подержанного автомобиля

Пожалуй, главным ответом на вопрос о том, как выбрать хороший подержанный автомобиль, будет фраза: «Не спешить!». Даже если процесс выбора затянулся, следует набраться терпения. Пусть некоторое время вы поездите на общественном транспорте, ведь спешка редко приводит к положительному результату. Иначе можно купить совершенно не тот автомобиль, который вы хотели, или вовсе «нарваться» на проблемную машину.

Когда ваше желание о покупке подержанного авто переросло в окончательное решение и подкреплено требуемой суммой, самое время задуматься об основной цели предстоящей покупки. Это поможет яснее понять: как выбрать подержанный автомобиль из всех существующих предложений, максимально снизив всевозможные риски.

В данном случае стоит прислушаться к мнению профессионалов: не забывать, что все расходы на ремонт и обслуживание авто вы будете нести самостоятельно, поскольку ни о каких гарантийных обязательствах от производителя речи идти не может. Ведь в большинстве случаев подержанные авто уже сняты с гарантии. Также стоит помнить и о цене запчастей: разница в их стоимости для отечественных и импортных автомобилей будет существенной.

В данном случае стоит прислушаться к мнению профессионалов: не забывать, что все расходы на ремонт и обслуживание авто вы будете нести самостоятельно, поскольку ни о каких гарантийных обязательствах от производителя речи идти не может. Ведь в большинстве случаев подержанные авто уже сняты с гарантии. Также стоит помнить и о цене запчастей: разница в их стоимости для отечественных и импортных автомобилей будет существенной.

Давайте начнем с самого очевидного, к тому же наименее затратного способа решения задачи о том, как выбрать подержанный автомобиль. Большую часть времени вы передвигаетесь на общественном транспорте или любите прогуливаться пешком, а все необходимые магазины находятся у вас «под рукой». Зато вы являетесь владельцем участка за городом, который находится на приличном расстоянии от вашего жилья. Но и здесь можно использовать общественный транспорт.

Другое дело, когда приходит время собирать урожай. На чем-то нужно привезти его домой. Вариант с авоськами крайне неудобен, особенно в набитом людьми общественном транспорте. Есть вариант использовать для этих целей наемную машину, но тогда возникнет вопрос экономической целесообразности ваших усилий. Здесь как раз и понадобятся знания о том, как выбрать подержанный автомобиль для подобных нужд.

В данном случае вполне оправданным решением станет выбор бюджетного автомобиля (возможно, это будет маленький грузовик), который будет использоваться лишь в летнее время. Но тот факт, что такой автомобиль будет недорогим, не должен снижать ваши критерии при его выборе.

Как правильно выбирать подержанный автомобиль у частника или дилера

Какой бы способ покупки подержанного автомобиля вы ни выбрали, на осмотр машины лучше пригласить знакомого автомеханика.

Опыт специалиста пригодится для обнаружения скрытых дефектов автомобиля. Главное, чтоб он был действительно профессионалом. Просто брать с собой друга (для вида) нет никакого смысла.

Если же вы покупаете авто в салоне или через официального дилера, то диагностика вам не потребуется (скорей всего ее и не позволят провести), поскольку такая процедура проводится во время предпродажной подготовки автомобиля. Вам останется просмотреть отчет о результатах технической диагностики.

На что вы здесь сможете рассчитывать? На тест-драйв. При этом вам никто не сможет запретить взять с собой в машину автомеханика.

В случае рассмотрения варианта покупки авто у частного лица предложите хозяину машины провести полную диагностику в фирменном автосервисе. Лучше это сделать у официального представителя. Отказ автовладельца от данной процедуры должен вас насторожить. Если же человеку нечего скрывать, то он будет заинтересован подтвердить состояние своего автомобиля путем технической диагностики.

Существует также распространенный способ обмана покупателя, когда продавец предлагает провести диагностику авто в конкретном автосалоне. Вполне возможно, что хозяин машины имеет некоторые «договоренности» с автомеханиками и объективно определить состояние автомобиля вам не удастся.

Наиболее правильным вариантом будет проведение диагностики в автосервисе, выбранном вами.

Перед тем как, как выбрать подержанный автомобиль, стоит осмотреть его самостоятельно. Возможно, вас насторожит что-то еще на этом этапе и тогда не придется тратиться на диагностику, которая, кстати, проводится за счет покупателя. Потому очередность действий должна быть следующей: сначала самостоятельный осмотр, а затем – решение о необходимости диагностики в автосервисе.

Не стоит жалеть деньги на диагностику подержанного автомобиля, ведь это поможет вам сэкономить в дальнейшем во время его эксплуатации.

Важно: покупка автомобиля у дилера не может гарантировать вам полную уверенность в состоянии машины, даже несмотря на предоставляемую гарантию. Как правило, перед выставлением б/у автомобиля на продажу, в салоне проводят минимальную диагностику, которая может продемонстрировать лишь самые основные моменты, касающиеся безопасности и надежности транспортного средства.

Если во время диагностики проявится какая-либо неисправность, то авто отремонтируют. Но далеко не всегда устраняются все проблемы, даже когда речь идет о подержанных машинах с дилерской гарантией.

Поэтому покупка авто у дилера – это еще не гарантия того, что машина будет в полностью исправном состоянии.

Из преимуществ покупки автомобиля через дилера стоит отметить проверку его «чистоты» с юридической точки зрения, а также возможность отследить историю обслуживания машины. Но не всегда можно доверять автодилеру. В нашей стране встречаются случаи обмана и в автосалоне. Заверение менеджера о том, что машина ни разу не билась и не перекрашивалась, лучше проверить прибором, который способен определить толщину лакокрасочного покрытия. Также можно воспользоваться онлайн-сервисами, помогающими проверить авто на предмет участия в ДТП.

О чем спрашивать по телефону и что проверять при выборе подержанного автомобиля

Какие вопросы стоит задать при общении с автовладельцем по телефону:

  • Присутствуют ли вклейки в ПТС? (Хорошо, когда ответ – нет).

  • Где машина поставлена на учет?

  • Каким способом будет оформляться сделка?

  • Можете продиктовать VIN-номер? (Его лучше проверить).

  • Был ли автомобиль в ДТП и сколько раз?

  • Перекрашивался ли автомобиль?

  • Есть ли следы коррозии? (Стоит спросить о состоянии порогов, по которым можно судить об общем состоянии машины).

  • Как часто и какое именно масло заливаете (в ДВС)? (Ответ на этот вопрос покажет отношение владельца к своему транспортному средству и даст вам понимание об условиях, в которых эксплуатировалась машина).

  • Как много масла доливаете в двигатель на каждые 10 тысяч км? (Показатель не должен превышать 0,5 л/10 000 км).

  • Сколько автомобиль «кушает» бензина? (Например, Citroen Berlingo в летний период расходует приблизительно 7,5 л на 100 км, а зимой этот показатель увеличивается на 2 л).

  • Опишите состояние салона.

  • Есть ли системы, которые не работают или работают не так, как нужно? (Кондиционер, обогрев, тормоза и т. д.).

  • Как давно менялись амортизаторы и какое их нынешнее состояние?

  • Каково состояние коробки передач, слышны ли шумы?

  • Как давно вы являетесь владельцем этого транспортного средства? (Если срок небольшой, то это повод задуматься о причине продажи).

  • Не стесняйтесь задать вопрос: «По какой причине вы продаете автомобиль?».

Пройдясь по такому списку вопросов, вы сможете составить для себя общую картину о состоянии автомобиля. Если большинство ответов вас успокоили, то есть смысл подъехать к владельцу для детального осмотра авто. Пока будете в пути, не забывайте, что слова продавца направлены исключительно на продажу, потому все нужно проверять самому (или с помощью автомеханика, которому вы доверяете).

В продолжение ответа на вопрос о том, как выбрать хороший подержанный автомобиль, стоит акцентировать внимание еще на некоторых моментах:

  • Проверьте VIN-номер (например, у той же «10-ки» он набит на правой чашке опоры стойки (телескопической)).

  • Оцените (хотя бы на глаз) геометрию кузова (зазоры на дверях не должны отличаться – исключение может быть сделано только для отечественных авто, у которых разные зазоры присутствуют и на новых автомобилях).

  • Проверьте – нет ли на кузове следов ржавчины (особое внимание уделите порогам, местам под ковриками багажника, креплениям подкрылков, непосредственно над лобовым стеклом, внизу дверей и места соприкосновения кузова с домкратом).

  • Проведена ли антикоррозийная обработка кузова (для отечественных автомобилей покрытие антикором, как и наличие шумоизоляции, является существенным преимуществом).

  • Проверьте все двери автомобиля, поочередно открывая их и закрывая. Также обратите внимание на исправность замков и сигнализации.

  • Убедитесь в равномерности лакокрасочного покрытия кузова. Если машина побывала в ДТП, то подкрашенный участок будет заметен под определенным углом просмотра.

  • Визуально осмотрите состояние двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и прислушайтесь к нему во время работы (не допускаются подтеки масла, не должно быть никаких стуков и тряски).

  • Обратите внимание на дым из выхлопной трубы (когда мотор прогрет и когда педаль газа резко давится до упора). Окрашивание дыма в синий цвет свидетельствует об износе двигателя и превышенном расходе масла. Наличие черного дыма говорит о том, что автомобиль «переливает».

  • Попереключайте скорости на коробке передач (не должно быть люфтов).

  • Оцените состояние салона (грязный отражает общее отношение владельца к автомобилю).

  • Проверьте работоспособность печки во всех положениях регулятора.

  • Оцените работу кондиционера, автомагнитолы, бортового компьютера (можно посмотреть на показатель расхода бензина), функционирование подогрева стекол и зеркал, а также других систем.

  • Попробуйте заглушить, а потом снова завести двигатель. В идеале – продавец должен завести мотор при вас (без предварительного прогрева).

  • Протестируйте автомобиль на ходу (лучше не включать аудиосистему, а прислушиваться к возможным стукам и посторонним звукам с закрытыми и открытыми окнами). Изменяйте скорость движения, выворачивайте руль до упора. При этом не должно появляться никаких стуков.

  • Проверьте состояние покрышек (глубину протектора, есть ли на них «грыжы», присутствует ли зимняя резина и каково ее состояние).

Источник - https://kupiavto.net

Картина дня

наверх