На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Распространенные мифы о фитнесе

Нормальна ли сильная боль в мышцах, как все-таки получить плоский живот и можно ли, регулярно тренируясь, есть все что угодно? Мы собрали распространенные заблуждения, связанные с фитнесом, и попросили персонального тренера их прокомментировать.

  • Достижение спортивных результатов требует ежедневных тренировок

«Здесь важен контекст. Так, профессиональные спортсмены действительно имеют по несколько тренировок в сутки шесть дней в неделю, потому что перед ними стоит задача достижения высоких спортивных результатов. Для людей же, занимающихся фитнесом, рекомендуемой дозой являются 2-3 тренировки с отягощением и примерно 150 минут низкоинтенсивной аэробной нагрузки в неделю. Этого будет достаточно для того, чтобы поддерживать определенный уровень мышечной массы и получать положительный эффект от кардиотренировок для сердечно-сосудистой системы». 

  • Бег и другое кардио — то, что нужно для похудения

«Это миф. Для похудения необходим отрицательный энергетический баланс, который может быть обеспечен, во-первых, за счет ограничения поступлений калорий из пищи, во-вторых, за счет увеличения двигательной активности. Наиболее эффективным станет именно способ №2, так как когда человек сильно ограничивает себя в калориях, вместе с тем он вынужден сокращать поступление питательных веществ. Лучше же сконцентрироваться на умеренной физической активности и контроле питания».

  • Тренировка в одежде, которая не «дышит», способствует похудению

«В практике профессионального спорта действительно имеет место быть такое явление, как “весогонка”, при которой спортсмены посещают сауну, а также носят специальную одежду, позволяющую терять жидкость в больших объемах. Это на самом деле способствует снижению массы тела (обязательно — под контролем врача), однако лишь за счет потери влаги: окисление жира при этом ни коем образом не ускоряется. А негативным побочным эффектом является повышение вязкости крови. Клиенту фитнес-клуба к такому методу похудения прибегать не только небезопасно, но и нет необходимости».

  • Лучше тренироваться натощак

«Если человек занимается через 30-40 минут после пробуждения, это действительно может пойти ему на пользу, так как наполненный желудок может создавать дискомфорт во время тренировки. Однако это не значит, что так тренироваться лучше — скорее можно, но бенефитов от этого не будет ни в плане жиросжигания, ни в плане набора мышечной массы».

  • Если приложить усилия, за неделю можно сбросить 5-7 кг

«Если говорить о жировом компоненте, то 1 кг человеческого жира “стоит” примерно 7 700 Ккал. Соответственно, для того чтобы похудеть на 5-7 кг в неделю, нужно создать дефицит в около 40 000 Ккал, что практически нереально. Потерять же именно массу тела в 5-7 кг за неделю возможно (спортсмен во время “весогонки” может скинуть и больше), однако это является вредной нагрузкой на все системы организма. Даже если человек с очень большой избыточной массой тела начнет тренироваться и следить за питанием, на начальном этапе он будет достаточно быстро (по фитнес-меркам) терять вес — но и тут речь идет о 2 кг в неделю, никак не о 5-7».

  • Программу тренировок можно разработать самостоятельно

«Во-первых, люди очень часто неправильно интерпретируют понятие “программа”. Программа сама по себе должна не только (и не столько) являться списком тренировок (упражнение №1, №2, №3…), но и включать в себя такие пункты, как “начало программы” (1-я неделя) и “конец программы” (допустим, 8-я неделя), принцип прогрессии нагрузки и так далее. Теоретически, человек может самостоятельно разработать программу тренировок — но только при условии, что он получит соответствующее образование, изучит теорию и методику, физиологию человека, узнает у опытного тренера, как организм реагирует на нагрузку и будет на постоянной основе изучать новые исследования».

  • Очень накаченные мужчины имеют проблемы с эрекцией и либидо

«Нет. Качество этих параметров зависит от состояния эндокринной и нервной систем организма, а также крови и сосудов. Поэтому и у человека с очень большой мышечной массой, при условии, что он следит за своим здоровьем, все будет в порядке».

  • Сброшенные килограммы равны успеху в фитнесе

«Успех в фитнесе зависит скорее от того, как конкретный индивид достигает на этом поприще своих целей, — так, для человека с избыточной массой тела сброшенные килограммы действительно будут успехом. Однако этот пример не столько о фитнесе, сколько о правильных пищевых привычках. В фитнесе же успехом будет улучшение физической формы: поддержание мышечной массы, силы, выносливости, гибкости на определенном уровне».

  • Чтобы иметь плоский живот, нужно выполнять много упражнений на пресс

«Конечно же, нет. Необходим низкий процент жира в теле, который обеспечивается правильным балансом энергии».

  • Если прекратить тренировки, мышечная ткань превратится в жировую

«Нет, это невозможно, потому что жировая ткань состоит из липидов, жирных кислот, а мышечная — из белков. Тем не менее, если двигательная активность человека снижается, а поступление калорий по-прежнему находится на высоком уровне, происходит атрофия мышечной массы, а количество жировой ткани увеличивается. То есть, данные процессы просто идут параллельно». 

  • Активные занятия спортом позволяют есть что угодно

«Активные тренировки позволяют человеку расходовать много энергии, и он действительно может позволить себе чуть больше. Однако для того, чтобы активно заниматься, необходимо поступление достаточного количества питательных веществ — поэтому есть все, что угодно, нельзя. При этом даже если человеке активно занимается спортом, он может употреблять калорий так много, что даже этих занятий будет недостаточно для поддержания здорового баланса энергии».

  • Эффективность тренировки зависит от ее длительности

«Нет, это не так. Эффективность тренировки зависит от того, насколько тренировочное воздействие, направленное на создание определенных стимулов, соответствует тренировочным задачам».

  • Сильная боль в мышцах — показатель эффективности тренировки

«Напротив, это показатель чрезмерной, неправильно подобранной нагрузки, последствием которой является повышенное воспаление мышц из-за того, что они травмировались. Еще это необходимость затраты большого количества пластических и энергетических ресурсов на восстановление, а также риск получения травмы плюс снижение работоспособности в этот период».

  • Без спортивного питания не будет результата

«Нет. Во-первых, огромное количество спортивного питания на рынке не имеет доказанной эффективности и является лишь бизнесом. Во-вторых, для того, чтобы обеспечить восстановление и рост/поддержание мышечной массы рядового фитнес-клиента, достаточно сбалансированного питания. Если же человек занимается профессиональным спортом, обычное питание едва ли обеспечит его всеми необходимыми питательными веществами; в данном случае спортивное питание как раз пойдет на пользу».

Источник - https://sport-iv.ru

Картина дня

наверх