Классические галогенные фары
Хотя галогенные фары давно уже устарели, их до сих пор выпускают и устанавливают на НОВЫЕ автомобили. Впрочем, удостаиваются чести получить галогенки на конвейере только бюджетные автомобили и автомобили среднего класса в самых пустых или базовых комплектациях.
Появились галогенные фары примерно в начале 1970-х годов, до этого автомобили оснащались светоэлементами с обычными лампами накаливания. Появление галогенок произвело настоящую революцию – теперь лампы работали как минимум в два раза дольше, да и их световой поток возрос с 15 лм/Вт до 25 лм/Вт. Кстати, самая популярная в наше время лампа с двумя нитями появилась в 1971 году, разработала её компания Hella.
Ксенон
Ксеноновые фары появились в самом начале 1990-х годов, но в Россию и СНГ ксенон пришёл в виде специальных тюнинг-комплектов для обычной галогенной светотехники. Только «новые русские», бандиты, банкиры и прочие представители «элиты» могли позволить себе новые премиальные автомобили с установленным штатным ксеноном в специально предназначенных для этого фарах.
Ксенон был ярок и крут, вот только не предназначены штатные фары для него, мало того, что светил он хоть куда и слепил встречных водителей, так ещё и фары портил. Появление недорогого китайского ксенона усугубило ситуацию ещё больше, в итоге ксенон-комплекты устанавливать в штатные галогенные фары запретили.
Что касается заводских ксеноновых фар, то с ними проблем для окружающих не было, наоборот, они светили ярко, никого не слепили. Вот только для владельцев автомобилей ксенон был слишком дорог – выход из строя лампы или блока розжига серьёзно ударял по карману.
Светодиодные фары
Данные светоэлементы ещё называют LED-оптика. Одними из первых такие фары начала устанавливать компания Лексус на свои премиальные автомобили. Постепенно новый тип фар распространился, и в настоящее время такая оптика ставится даже на новые автомобили типа "Гольфа".
Преимущества LED-оптики перед ксеноном очевидны:
- не нужны никакие блоки розжига;
- цена значительно ниже;
- потребление электроэнергии ниже;
- яркость свечения выше;
- светодиоды не выделяют тепла при работе, за счёт этого они работают дольше.
Если брать в среднем, то светодиодные фары должны отработать около 10 лет без вмешательства в их конструкцию.
В настоящее время дорогие автомобили оснащаются не простыми LED-фарами, а оптикой, оснащённой моторизированными подвесами, которые поворачивают лампы вместе с поворотами руля в разные стороны.
Лазерные фары
Буквально несколько лет назад лазерная оптика в автомобилях была чем-то фантастическим, но в настоящее время такие фары начали постепенно появляться на самых дорогих автомобилях, вроде Porsche, Audi и так далее. Лазерная оптика в два раза превосходит ксенон по дальности – 300 метров у ксенона против 600 метров у лазерной фары.
Работают лазерные фары в автоматическом режиме, совместно с системами автопилота, связанной с камерами и датчиками. При обнаружении встречных автомобилей ночью, система приглушит свет фар, а потом опять увеличит мощность.
Лазерные фары в настоящее время очень дорогие, станут ли они в итоге доступны, как LED-оптика, пока неизвестно, увидим лет через 5-10.
Самые лучшими по соотношению цена/качество в настоящее время являются светодиодные фары, некоторые владельцы старых автомобилей вставляют диодные ленты в обычные галогенки, но делать это не стоит.
На многие модели авто можно приобрести тюнингованные фары со светодиодами по вполне доступной цене, хотя стоят они раза в 2-3 дороже стандартной заводской галогенной оптики.
Источник - https://ga39.ru
Свежие комментарии