На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...
  • Галя Томин
    Цікава стаття стаття, багато інформації можна взяти до уваги. Все чітко пояснено і зрозуміло.Digital-маркетинг...

Майнинг в квартирах станет не выгодным

Региональным властям позволили устанавливать тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий с "дополнительной дифференциацией по объёмам потребления" — то есть с привязкой стоимости киловатт-часа к количеству использованного электричества. Это следует из постановления правительства РФ №2306.
За 2 месяца ФАС должна разработать методику применения нормы. Ранее подобная система расчёта применялась только в Крыму и Севастополе. Например, в Севастополе максимальный льготный объём электричества (по 3,41 руб./кВт·ч) — 150 кВт·ч в месяц, при потреблении от 150 до 600 кВт·ч цена становится выше на 17,5%, а сверх этого — уже на 48%.
Инициатива направлена на борьбу с нецелевым использованием субсидируемых тарифов для населения в коммерческих целях — в первую очередь имеется ввиду майнинг криптовалют. Однако для Санкт-Петербурга это не слишком актуальная проблема в силу относительно дорогого электричества. "Крупные майнинг-фермы в квартирах не обустраивают — для этого требуется большая мощность. В целом коммерческое использование энергии по тарифам для населения выявляется, но это единичные случаи", — рассказывают в гарантирующем поставщике электроэнергии АО "Петербургская сбытовая компания".
Добывающие ресурсы часто размещают в "майнинг-отелях" — площадках, предоставляющих стабильный интернет, вентиляцию и охлаждение. Клиент же оплачивает аренду места под оборудование и электроэнергию.
Владелец такого центра в Петербурге не проявляет опасений о потенциальном повышении стоимости электричества. "Практически любая цена киловатт-часа всё равно оставит майнинг рентабельным, потому что сейчас курс криптовалют очень высокий. Но, конечно, с тарифом 20 руб./кВт·ч будет уже не так хорошо", — объясняет один из предпринимателей.
Как говорит заместитель директора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко, использование экономически обоснованных тарифов позволит сократить объём перекрёстного субсидирования, когда низкие цены на энергию для населения достигаются их повышением для бизнеса.
В ПАО "Россети Ленэнерго" также считают, что такие меры позволят снизить величину субсидирования тарифов крупными потребителями. "Выгоду от введения нового порядка оплаты получат прежде всего группы, не относящиеся к населению, а также энергосистема в целом за счёт общего эффекта от энергосбережения", — добавляют в компании.
По словам Валерия Дзюбенко, если регион разумно оценит объём потребления для бытовых целей и определит планку отсечения, на которой тарифы могут считаться экономически обоснованными, тогда новая мера сработает адресно, защищая льготные тарифы населения от коммерческого использования.
Стоит отметить, что поправки не обязывают власти вводить такой "прогрессивный" порядок оплаты, а только наделяют правом это делать. Петербуржцев нововведения не коснутся как минимум год. "Тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению, на 2022 год будут установлены 27 декабря в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами без дифференциации по объёмам потребления", — сообщают в комитете по тарифам Санкт-Петербурга.
Источник - https://mininggit.com

Картина дня

наверх