На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...
  • Галя Томин
    Цікава стаття стаття, багато інформації можна взяти до уваги. Все чітко пояснено і зрозуміло.Digital-маркетинг...

Почему водосточная система имеет большое значение

Строительство дома должно быть продуманным до самой маленькой детали. Каждый пункт проекта необходимо реализовать с точностью, задуманной архитектором. Только так построенное жилище будет служить верой и правдой своим хозяевам. Особенно это касается водосточной системы, без которой дом не будет долговечным.

Почему водосточная система имеет такое большое значение?

Вода формирует русла рек и берега океанов. Практически весь внешний вид нашей планеты сформирован разрушительной мощью воды. Если не направить силу воды в нужное русло, то она постепенно разрушит фасад дома и фундамент, как она делает это со скалами. Небольшие струйки воды медленно, но верно нарушают целостность структуры строительных материалов, из которых строят дома.

Как вода разрушает фасад здания если отсутствует правильно организованный водосток?

  • Потоки дождевой воды вымывают раствор, скрепляющий кирпичную кладку;
  • Вода, попавшая в трещины фасада, может замерзнуть ночью при отрицательной температуре. Лед расширяется и вызывает рост трещин;
  • Повышенная влажность на фасаде может вызвать образование плесени и грибка, опасного для здоровья жильцов.

Все эти факторы заставляют задуматься о том, как защитить строение от разрушительного влияния талой и дождевой воды. Игнорирование данной проблемы приведет к дополнительным расходам на ремонт здания и к возможной угрозе жизни и здоровью граждан. Известны случаи, когда приходилось выселять жильцов из-за ремонта здания, потому что проблема не решалась своевременно. Избежать этого поможет правильно спроектированная водосточная система.

Что представляет собой водосточная система?

Водосточной системой называют инженерное сооружение, задача которого защитить здание от талой и дождевой воды, текущей с кровли.

Система работает по очень простому принципу: вода на кровле собирается с помощью водосточных желобов, после чего она устремляется вниз по водосточным трубам.

Важно вывести воду с кровли подальше от здания, без контакта с фасадом. Хорошо спроектированные водостоки прекрасно справляются с этой задачей. При выборе типов водостоков нужно принимать во внимание климат и эксплуатационные нагрузки.

От материала водостока будет зависеть внешний вид здания.

Как выбрать качественный водосток?

Первое на что нужно обращать внимание при выборе водосточной системы — это материал. Наиболее распространены пластиковые и металлические водостоки. Из них и нужно выбирать. Опираясь на большой опыт использования, можно сделать оценку этих материалов по следующим параметрам:

  • Срок эксплуатации;
  • Простота монтажа;
  • Внешний вид;
  • Стоимость;
  • Возможность быстро заменять отдельные элементы, такие как водосточные колена или воронки.

Забегая вперед скажем, что пластиковые водостоки значительно уступают металлическим аналогам. Тем не менее, металлические системы также бывают нескольких видов и мы однозначно рекомендуем остановить свой выбор на оцинкованных водостоках.

Сравнение оцинкованных водостоков с пластиковыми

Водостоки из пластика достаточно популярны из-за своей невысокой стоимости. По остальным параметрам они сильно уступают оцинкованным водостокам. ПВХ — это легкий и очень доступный материал, известный своей универсальностью. Его используют не только в строительстве, но в медицине и в производстве бытовых товаров. Основной его недостаток — это высокий риск повреждения при механическом воздействии. Водостоки сталкиваются с большой нагрузкой от воды, сосулек и наледи. Поэтому пластик - не очень подходящий материал в этих целях. Пластиковые водостоки быстро изнашиваются от нагрузки и теряют привлекательный внешний вид из-за воздействия прямых солнечных лучей.

Оцинкованные водостоки лучше справляются со своими функциями. Вода в них легко перемещается по водосточным трубам, без образования загрязнений на внутренних стенках. Оцинкованный металл значительно прочнее пластика, хорошо держит свою форму, не деформируясь от нагрузок. Солнечные лучи никак не влияют на его внешний вид.

Водостоки из оцинкованной стали не горят, в отличие от пластиковых аналогов. Сталь, покрытая цинком, не боится сурового климата и отлично выдерживает любые перепады температур. Эксплуатация возможна при температуре от 30 градусов мороза. Водосток может выдержать нагревание от прямых солнечных лучей до 70 градусов.

Пластиковые водостоки, повреждаясь, создают шум от ветра, беспокоя жильцов. С оцинкованными водостоками такая проблема исключена. К тому же они легко монтируются. Водосточные воронки, колена и трубы легко меняются при необходимости. Внешний вид оцинкованных водостоков сохраняется максимально долго, а цена на них вполне доступна.

Выбирая металлические водостоки из оцинкованной стали, вы надежно защитите свой дом от разрушительной силы талой и дождевой воды. Фасад дома будет не только неповрежденным, но и чистым, а фундамент не будет разрушаться от влаги. Рекомендуется отводить воду в канализацию, чтобы вода не накапливалась возле стен дома.

Как видите, оцинкованные водостоки имеют больше преимуществ, чем пластиковые. Они прослужат очень долго и будут хорошим украшением для любого здания.

Источник - https://ok-vodostok.ru

Картина дня

наверх