На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Что следует знать для подключения камер видеонаблюдения

При организации видеонаблюдения в общественных местах необходимо не только учитывать технические характеристики используемого оборудования, но и соблюдать установленные российским законодательством правила.

Нормы при установке систем видеонаблюдения под ключ

Устанавливая наблюдение в офисе или магазине, владелец объекта обязан уведомить персонал и посетителей о том, что их снимают камеры. Это необходимо для защиты следующих прав:

  • Конституционное право каждого человека на неприкосновенность частной жизни.
  • Право на защиту персональных сведений.
  • Право на защиту личной информации.

В принципе, законодательного запрета на ведение съёмки на территории частного объекта не существует. Если видеонаблюдение не нарушает указанных выше законодательных норм, то оно может вестись в полном объёме. Главным условием его законности является установленная на видном месте табличка с надписью «Ведётся видеонаблюдение». При этом, надпись должна быть отчётливой, а таблички, при большой площади помещения, размещаться в разных его частях.

Ни в коем случае нельзя использовать камеры для скрытого видеонаблюдения. Такая съёмка запрещена законом в принципе и может проводиться лишь правоохранительными органами во время розыскных мероприятий, по соответствующему судебному постановлению.

Установка системы видеонаблюдения для бизнеса в Москве подразумевает съёмку не только посетителей, но и всего персонала, также имеющего гражданские права и свободы, которые должны соблюдаться начальством. При этом работодатель преследует не только цели предотвращения краж со стороны сотрудников, но и повышения уровня взаимодействия сотрудников и посетителей, а также эффективности их работы. В связи с этим камеры наблюдения могут быть установлены не только в основных помещениях офиса или магазина, но и в административных помещениях. Для того, чтобы система видеонаблюдения была полностью легитимной, перед её установкой под ключ необходимо провести подготовительные мероприятия.

Внедрение системы видеонаблюдения должно предваряться изданием локального акта о том, что на объекте вводится видеонаблюдение. При этом данный документ должен быть разработан и доведён до сведения сотрудников не позднее, чем за 2 месяца до момента установки системы. Дело в том, что установка камер приравнивается к изменению в трудовом соглашении, о чём следует предупреждать персонал заранее. В этом акте прописываются следующие положения:

  • Для чего планируется установить систему видеонаблюдения.
  • Список членов коллектива, имеющих доступ к управлению камерами.
  • Предварительная схема, размещения оборудования, прокладки кабелей и т.п.
  • Какое время планируется хранить архивы видеоданных.

Также необходимо наличие сертификатов, которые подтверждают полную безопасность оборудования для здоровья окружающих. В противном случае у персонала есть возможность опротестовать организацию видеонаблюдения, как вредящую здоровью. При этом такие документы могут использоваться в качестве доказательств при судебных разбирательствах, в случае, если сотрудник подал исковое заявление. Каждый сотрудник должен быть извещён по поводу установки на территории камер видеонаблюдения письменно и подтвердить это своей подписью.

Камеры можно устанавливать далеко не во всех помещениях. В первую очередь это касается раздевалок, душевых и туалетов. Во всех прочих помещениях камеры устанавливать можно, но желательно не делать этого в комнатах отдыха персонала, где сотрудники могут расслабиться во время обеденного перерыва или кофе брейка – непрерывное нахождение перед объективом камеры может вызвать напряжение и недовольство коллектива.

Проектирование систем видеонаблюдения

Многие бизнесмены стараются сэкономить на установке камер, привлекая к этому собственных сотрудников, которые не имеют никакого опыта в этой области. В связи с этим такие самодельные системы не могут нормально функционировать и обходятся значительно дороже, из-за покупки неправильного оборудования. Поэтому прежде чем купить камеры видеонаблюдения в Москве, необходимо спроектировать саму систему и определить места установки камер по всему помещению. Таким образом можно избежать появления слепых зон, а также лишних финансовых затрат.

Проектирование системы производится поэтапно:

  • Выезд на объект инженеров и тщательный анализ всех помещений.
  • Анализ требований заказчика по поводу технических характеристик системы.
  • Оформление технического задания для сотрудников, занимающихся установкой.
  • Составление сметы, в которой указываются все затраты на оборудование, работу бригады установщиков и прочие расходы.
  • Согласование всей проектной документации с заказчиком, а также с надзирающими организациями.
  • Приобретение и монтаж системы видеонаблюдения под ключ.
  • Проведение тестов установленной системы в обычном режиме, а также в экстремальных условиях.
  • Устранение ошибок, которые были выявлены в результате проверки.
  • Передача готовой системы в эксплуатацию и подписание соответствующего акта приёма/сдачи.

При размещении камер видеонаблюдения учитывается конфигурация помещения. В основном для каждого отдела объекта, если брать в качестве примера офис, используется 2 камера – одна с широкоугольным объективом, предназначенная для получения общей картинки, и вторая с более узким углом обзора для контроля входной двери. Что касается коридоров, то для контроля каждого достаточно установить одну камеру с трансфокатором.

Камеры наблюдения внутри любых помещений лучше всего устанавливать на уровне потолка, тогда можно не опасаться, что кто-то случайно заденет устройство, из-за чего изменится его направление и какой-либо участок будет потерян для системы. К тому же, чем выше установлена камера, тем большее пространство она способна охватить. Но всё же при монтаже системы видеонаблюдения под ключ в Москве следует учитывать и другие нюансы. Камера не должна быть повёрнута к источнику яркого света, например, к окну. Особенно это касается бюджетных моделей, не оснащённых WDR фильтрами. Попадание в объектив прямых солнечных лучей может стать причиной засвечивания некоторых элементов на изображении.

Правильное расположение камер видеонаблюдения профессиональными проектировщиками систем под ключ позволит найти оптимальное решение каждой задачи с минимально возможными финансовыми затратами:

  • Специалисты проектировщики не добавят в систему лишних элементов – в смету будет внесено ровно столько камер, сколько необходимо для организации эффективной системы видеонаблюдения без слепых зон.
  • Количество операторов и пультов управления системой также будет сведено к минимуму (в идеале достаточно одного контролирующего устройства).
  • Возможна настройка более экономичного расхода трафика, а также ведение записи не непрерывно, а после срабатывания какого-либо датчика. Запись может включаться по детекции движения, при открытии двери или окна и т.п.
  • Минимизируется количество протягиваемых проводов.

Основные цели установки систем видеонаблюдения под ключ

Монтаж комплексных систем видеонаблюдения позволяет обеспечить постоянный зрительный контроль за охраняемым объектом. Наблюдать обстановку можно в прямом эфире, что поможет предотвратить опасность, связанную с возгоранием, проникновением на объект посторонних, хищений со стороны посетителей или персонала.

Сохранение видеоматериалов в архиве на жёстком диске регистратора, компьютера или в облачном сервисе, позволяет в любой момент использовать записи для расследования какого-либо инцидента или предоставления доказательств противоправных действий.

Помимо этого, системы видеонаблюдения тесно интегрируются с системами безопасности, например, пожарной сигнализацией или системой контроля доступа. Зачастую все три системы устанавливаются в комплексе, что позволяет значительно повысить уровень безопасности любого объекта.

В современном мире системы видеонаблюдения используются не только для контроля над безопасностью объекта. Многие бизнесмены превращают их в мощный маркетинговый инструмент, позволяющий анализировать поведение клиентов и изменять в соответствии с этим политику компании по отношению к тем или иным товарам и услугам.

Источник - https://ulyanovsk-videonabludenie.ru

Картина дня

наверх