О благородном напитки сложено немало легенд. Во многих азиатских странах есть свои традиции заваривания, они сложились в многочасовые церемонии. Немало интересных фактов о напитке найдется в каждой стране.
- Несмотря на то, что все считают родиной чая Индию, это не так. В Китае он культивируется уже более 5 тысяч лет.
- Чай по популярности может соперничать только с водой. Он обошел даже излюбленный нектар аристократов – кофе.
- Все сорта чая производят из листа камелии, разница только в ферментации или ее отсутствии, а также собранном сырье.
- Черный и красный чай – это один и тот же напиток. Китайцы дали название напитку по его янтарному оттенку.
- Вкус чая из одной пачки может отличаться. Это зависит от используемой воды, температуры заваривания и выдержки.
- В Англии чаем разбавляют джин. Эта традиция зародилась еще в 1700 году. Позднее на чае стали готовить и грог.
- Настой чайных листьев в холодном виде отпугивает комаров. Если его нанести на кожу, то можно безбоязненно ходить даже по болоту.
- В чае можно мариновать мясо для приготовления шашлыка.
- На первом месте по употреблению напитка находится не Китай и даже не Великобритания, а Ирландия.
Список интересных фактов можно продолжать до бесконечности. Китайцы, турки и англичане возвели чай в культ, а в Иране и Афганистане он стал излюбленным напитком.
Источник - https://teapav.ru
Свежие комментарии