На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Занимательные факты о школах в разных странах

Запрет косметики, отказ от фаст-фуда, уголовка за списывание и другое

Качество преподавания в современных российских школах – предмет бесконечных споров, эдакое «яблоко раздора». А вот заграничная учеба считается высокой маркой, эталоном, к которому все стремятся. Обоснованно ли? В мониторинге PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся) Россия и правда далека от вершин. На макушке интеллектуального Олимпа расположились Япония, Эстония, Финляндия, Китай, Сингапур. С чем связано господство этих стран в образовательной сфере? С особенной организацией учебной деятельности, уникально выстроенной образовательной системой? Мы собрали 15 любопытных фактов о зарубежном школьном образовании, проливающих свет на затемненную домыслами реальность.

1. Вместе с сакурой расцветают знания

Именно так считают японцы, школьный учебный год которых начинается в апреле. В России с наступлением весны учащиеся ощущают некую расслабленность, блаженно предвкушают летние каникулы. Японские же школьники только приступают к усердному интеллектуальному труду.

Всего же учебный год в японской школе включает в себя три семестра: апрель – июль, сентябрь – декабрь, январь – конец марта. Отдыха, соответственно, не так много, и весь он уходит на саморазвитие.

2. Свобода, равенство и братство

Это не только лозунг Великой французской революции, но и негласный устав школ Финляндии. Каждый ученик – личность, но вместе с тем – частица большого школьного братства, где все обладают одинаковыми правами. Никаких привилегий и «любимчиков» учителей. На равенстве и единстве зиждется успех финского образования.

Финские педагоги наделены свободой в составлении учебных планов. Зачастую несколько предметов преподаются одновременно: литература, например, совмещается с природоведением. Комплексный подход способствует развитию аналитического мышления у детей.

3. Метод кнута и… кнута

Пряников и похвалы школьникам Китая ждать не приходится: на то, чтобы тешить самолюбие, просто нет времени. Учеба в китайской школе – это бесконечная работа, работа и ещё раз работа. При населении в полтора миллиарда за получение высшего образования (и билета в лучшую жизнь для китайских учащихся) ведется настоящая борьба, стартующая в школе. Провал на выпускном экзамене – едва ли не предательство семейной чести, а за списывание на них на китайских школьников налагается уголовная ответственность.

4. Практичность – признак мастерства

Мастерства сингапурских школ, разумеется. Образование в них ориентировано не столько на полет фантазии, глубину мысли, сколько на практическую пользу от полученных знаний. Уже в средней школе (с 12 лет) начинается изучение, например, бухгалтерского дела. Всё это весьма выгодно, как показывают результаты трудоустройства сингапурских выпускников

5. Горе от ума

Испытывают эстонские школьники, которые, по результатам психологических исследований, в старшей школе чувствуют себя несчастными. Виной тому – высокая загруженность.

В лучших эстонских школах велика конкуренция даже при поступлении в первый класс. Такая моральная нагрузка  – не лучший выбор для ребенка.

6. Твердое «нет» дорогим подаркам…

со стороны школьников и родителей для преподавателей в Южной Корее. Разрешены символические презенты на маленькие денежные суммы. Битва против коррупции в учебных заведениях пока выигрывается успешно и несомненно воспитывает в учениках понятие честности.

7. Пережиток прошлого или уцелевшие прекрасные традиции? 

Отношение к глубоко классическим католическим школам в Ирландии разное. В современной стране святого Патрика много стандартных смешанных школ, но и религиозных, с раздельным образованием (для мальчиков и девочек) достаточно.

8. «Религия – начало всего»

В этом убеждены все школы Польши. У поляков сильны католические традиции, поэтому религиозные уроки – важная часть системы образования. Занятия по религии проводят священники, домашние задания связаны с историей церкви, заучиванием молитв. От религиозных уроков польские ученики могут отказаться, но только в письменном заявлении.

9. Каждый выбирает для себя…

нужные предметы в средней школе. Такие относительно либеральные принципы образования практикует Канада. Ребята в средней школе (идущей, соответственно, после начальной) самостоятельно решают, какие предметы будут изучать.

Кроме того, параллельно со школьной учебой многие дети посещают хоккейные секции –знаменитые кузницы канадского спорта.

10. Леди и джентльмены растут…

в британских пансионах, где пристально следят за воспитанием учеников. Уроки этикета, риторики, искусства типичны для английской образовательной системы. Примечательно, что покладистостью британские школьники не отличаются. Вот такие вот заядлые сорванцы с тонкой аристократичной душой.

11. «Только выпускного бала не хватало!»

Саркастически считают в итальянских школах, где выпускных вечеров не устраивают вовсе. Устраивают встречи с преподавателями, дружеские «посиделки» классами в ресторанах, но никаких украшенных актовых залов и пышных церемоний. Приучают ли таким образом школьников к экономии? Для ответа достаточно вспомнить цены на выпускные платья (а также изящные прически и туфли), костюмы (а также модные ботинки и галстуки) в России.

12. «Ваша оценка – 5 баллов!»

Услышать такое – сущий ужас для школьника Франции, привыкшего к 20-балльной системе оценивания знаний. Нестандартная образовательная мера – залог справедливости, поскольку натянуть, например, десяток баллов куда сложнее, чем превратить четверку с плюсом в пятерку с минусом.

13. «Внешний вид – частичное отражение внутреннего»

Такой позиции, вероятно, придерживаются школы ЮАР. Девочкам запрещено использовать косметику, распускать волосы, мальчикам – отращивать роскошную шевелюру. И пусть Южно-Африканская республика не лидирует в образовательном мире, за лицом и моральным обликом там наблюдают внимательно.

14. Гибель фаст-фуда

Наступила в школах Израиля, которым официально запретили продавать нездоровую еду. Ученики могут купить диетические напитки, сэндвичи с цельнозерновым хлебом, но только не жирную булочку и изобилующую сахарами кока-колу.

15. Различают по одежке, провожают по уму…

индийских учеников. Каждая школа Индии разрабатывает свою униформу, дети носят её в обязательном порядке. А для интеллектуального роста существуют шахматные кружки, весьма популярные у индийской молодежи. 

Источник - https://umnazia.ru

Картина дня

наверх