На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Вениамин
    надёжные ваги остались далеко в прошлом, если нужен надёжный авто  и за адекватные деньги то у сузуки нет равный, соо...Самые надёжные ав...
  • Сем
    Все это только слова и общепринятые фразы,на самом деле все гораздо сложнее если уже случилось...Как сохранить иск...
  • Елена Бровченко
    Ваша статья очень иформативная, все разложено по полочкам, ведь как не сегодня актуальна digital-маркетинг 🔥🔥👍👍🔥🔥Digital-маркетинг...

Любопытные факты про пихту

Пихта является деревом, имеющим практически горизонтальные ветви. Хвоинки плоской формы, игольчатые и располагаются на ветвях гребенчато. На конце веточек находятся округлой формы почки, иногда могут быть заостренные на концах. Пихта — смолоносное растение, но отличается от других тем, что не имеет смолоносных ходов в древесине.

Среда обитания

Пихту можно наблюдать в лесах России на Урале и Сибири. Также средой обитания культуры являются такие страны как Корея, Китай, Япония и Северная Америка. Наибольшая распространенность наблюдается в умеренных, тропических и субтропических областях Северного полушария.

Корневая система

Система корней состоит из одного уходящего в глубину корня, являющегося центральным, и нескольких, располагающихся у поверхности. Благодаря этому дерево остается устойчивым даже при сильном ветре.

Способ размножения

Для выращивания декоративных растений лучшим будет размножение посредством черенкования, а для видовых подойдет семенное копирование.

Эстетическая сторона

Внешний вид этого растения необычный, за счет чего его часто используют в качестве декора в ботанических садах и на приусадебных участках. Пихта предпочитает соседствовать с сосной, елью и кедром. Реже всего дерево встречает в смешанных и лиственных посадках.

Хвоинки

У этого растения они мягкие и плоские, а не граненные и колкие, как у ели. При внимательном их осмотре можно обнаружить сходство с плоскими листочками. Если к ним прикоснуться, то они не будут колоться, и не смогут нанести царапин коже

Применение в медицине

Пихту часто используют в медицинских целях. В зависимости от того, как растение будет использоваться, происходит заготовка разных ее частей в разные времена года. Медицинские средства могут быть приготовление из хвои, почек и коры дерева. Сырье служит для изготовления бальзамов, скипидара, эфирных масел.

Ее также активно используют в народной медицине при изготовлении чистого пихтового масла. Его добывают из лапника и применяют для произведения различной парфюмерной продукции и мыловарения.

Пихта обладает бактерицидным, общеукрепляющим и тонизирующим свойством. Пихтовое мыло в фармацевтической промышленности применяется для получения синтетической камфары.

Богатый состав

Древесина растения и его корни богаты сафролом, эвкалиптолом и камфорой, а в коре содержится большое количество дубильных веществ. Семена пихты обогащены витамином группы Е и полезными кислотами.

Прочность

Древесина данного растения может посоревноваться в плотности с елью, но при этом ее не относят к прочным. Но она нашла свое применение в тарном производстве.

Созревание шишек

На то, чтобы созрели шишки, уходит все лето. Опадать они начинают осенью либо ранней зимой, после чего высвобождают семена. После созревания шишки рассыпаются, и не висят длительное время.

Полезные свойства хвои

Хвою данного дерева используют с целью вывода из организма различных вредных веществ. Также она может быть использована при лечении болезней дыхательных путей. Изготовленные отвары из нее применяются в народной медицине в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник - https://aquafir.ru

Картина дня

наверх